Nom : Étienne Colenbier
Parrain : À chacun sa Bête

Nom : Juliette Nadeau
Parrain : Chaussures POP Gaspé

Nom : Matis Nolleau
Parrain : Boutique Kon-Joint

Nom : Justin Dupuis
Parrain : Clinique du dre Fannie Boulanger chiropraticienne

Nom : Club Les Barracudas de Gaspé 2018
Parrain : Intersport Gaspé

Nom : Frédérique Lambert
Parrain : Accent Meubles Gaspé

Nom : Sophie Gagnon
Parrain : La Poissonnerie Le P'tit Bateau inc.

Nom : Club Les Barracudas de Gaspé 2018
Parrain : Aupin Multi Services

Nom : Melyan Samuel
Parrain : Resto-Pub La Révolte

Nom : Émilie Veillette
Parrain : Raymond Chabot Grant Thornton

Nom : Clara Deruelle
Parrain : Abdelnour et Desrosiers, notaires

Nom : Club Les Barracudas de Gaspé 2018
Parrain : Clinique Vétérinaire de Gaspé

Nom : Léa Boucher
Parrain : Provigo Nadine Murray

Nom : Alizée Giguère
Parrain : La Brûlerie du Café des Artistes

Nom : Benjamin Bolduc
Parrain : Dre Marie-Yanouk Blain inc.

Nom : Arielle Denis
Parrain : Épicerie du Coin de Gaspé

Nom : Marianne Fortin
Parrain : Pharmacie Martin Gagnon et Vicky Fournier

Nom : Jérémie Fournier
Parrain : Librairie Alpha

Nom : Club Les Barracudas de Gaspé 2018
Parrain : Auberge William Wakeham

Nom : Club Les Barracudas de Gaspé 2018
Parrain : Clinique Dentaire Paquin, Roy et Parent

Nom : Léïa Auger-Maltais
Parrain : Roland Auger Gestion Vers inc.

Nom : Ellie Couturier
Parrain : Clinique Vétérinaire Ève Woods-Lavoie

Nom : Juliana Santos
Parrain : Leticia Moura M.D. Inc

Nom : Coach Jessica Roy
Parrain : Bistro-Bar le Brise-Bise

Nom : Judith Gagnon
Parrain : Uniprix Gaspé

Nom : Julia Dos Reis
Parrain : LM Windpower Blades

Nom : Ariadne Baird
Parrain : Le Groupe Forget Audioprothésistes

Nom : Janie Thibault
Parrain : Steve Thibault Service

Nom : Mathis Villeneuve
Parrain : Motel Adams

Nom : Guyllaume Thibault
Parrain : Gaz-Bar Jean-Guy Thibault

Nom : Loïc Lagacé
Parrain : AssurExperts Clovis Morris inc.

Nom : Léa Bernatchez
Parrain : Roy Nissan

Nom : Julien Côté
Parrain : Le Marché des Saveurs Gaspésiennes

Nom : Simone Landry-Ducharme
Parrain : Clinique Médicale Centre-Ville

Nom : Virginie Côté
Parrain : IGA Richard Cronier Gaspé

Nom : Noémie Boucher
Parrain : Gaspé Décor

Nom : Myriam Pelletier
Parrain : Catherine Blais-Morin MD inc

Nom : Ariane Gagnon
Parrain : Gaspé Toyota-Gaspé Honda

Nom : Éli Pelletier
Parrain : Clinique Médicale Centre-Ville

Nom : Club Les Barracudas de Gaspé 2018
Parrain : Dépanneur S.O.S.

Nom : Émilie Smith
Parrain : Kwatröe Consultants

Nom : Coralie Thibault
Parrain : Gaz-Bar Jean-Guy Thibault

Nom : Anne Sirois
Parrain : TÉTÛ Taverne Gaspésienne

Nom : Florence Blanchette
Parrain : KIA Gaspé

Nom : Ïara Lacasse
Parrain : Chalets du bout du monde

Nom : Lola Nolleau
Parrain : Clinique de physiothérapie Arsenault, Joncas et Fournier

Nom : Justine Couturier
Parrain : Pharmacie Daniel Laurendeau (Jean Coutu)

Une compétition riche en accomplissements pour Les Barracudas !
image

Gaspé,  le 3 décembre 2016- Huit nageurs des Barracudas de Gaspé ont participé à la 16e invitation groupe d’âge tenue à Trois-Rivières du 25 au 27 novembre dernier.  Les nageurs en étaient à leur deuxième compétition de la saison. Ils reviennent avec 22 médailles et plusieurs améliorations de temps.

Chez les 11-12 ans, Matis Nolleau a réalisé une superbe performance en améliorant ses records personnels de plusieurs secondes lors des sept épreuves auxquelles il a participé.  Il a également obtenu la médaille de bronze au 50 mètres Brasse.

Chez les 13-14 ans,Marianne Fortin a obtenu la médaille de bronze au 50 m Brasse en plus d’améliorer trois de ses temps et de participer à cinq finales.  Maxim Gavioli a pour sa part terminé la compétition avec sept médailles d’argent en autant de nage ( 50 m Brasse, 200 m Quatre nages, 100 m Libre, 100 m Dos, 100 m Brasse, 200 m Brasse et 100 m Papillon) et quatre améliorations de temps.

Chez les 15-16 ans,Juliette Labbé s’est méritée trois premières places (100 m et 200 m Brasse et 100 m Quatre nages), l’argent aux 50 m Brasse et 200 m Quatre nages et le bronze au 200 m Dos.  Elle a quant à elle amélioré un de ses temps.  Mayra Barsalou a rafflé deux médailles d’argent (200 et 800 m Libre) ainsi que deux médailles de bronze au 200 m Papillon et 400 m Quatre nages.  Elle a abaissé deux de ses marques personnelles.  Léïa Auger-Maltais a monté sur la deuxième marche du podium au 50 m et 200 m Papillon et participé à six finales.  Mélyan Samuel a participé à trois finales et a amélioré ses temps dans deux nages.  Enfin, Lola Nolleau a également très bien nagé avec des participations à quatre finales et quatre améliorations de temps personnels.

L’entraîneure-chef Chrystèle Roy-L’Écuyer se dit très satisfaite des résultats obtenus.  Le club des Barracudas tiendra une compétition intra-club le 10 décembre prochain à Gaspé lors de laquelle la population est invitée à venir les encourager de 10 h 30 à 12 h. La prochaine compétition des nageurs de la catégorie groupe d’âge aura lieu à Québec en janvier 2017 à l’occasion de la Coupe de l’Est. D’ici là, les athlètes poursuivent leur entraînement avec enthousiasme. 

Bravo à nos 8 nageurs!!

Caroline Couture

Club de natation les Barracudas de Gaspé

2016-12-07