Nom : Anne Sirois
Parrain : TÉTÛ Taverne Gaspésienne

Nom : Mathis Villeneuve
Parrain : Motel Adams

Nom : Léa Boucher
Parrain : Provigo Nadine Murray

Nom : Étienne Colenbier
Parrain : À chacun sa Bête

Nom : Club Les Barracudas de Gaspé 2018
Parrain : Dépanneur S.O.S.

Nom : Frédérique Lambert
Parrain : Accent Meubles Gaspé

Nom : Club Les Barracudas de Gaspé 2018
Parrain : Intersport Gaspé

Nom : Éli Pelletier
Parrain : Clinique Médicale Centre-Ville

Nom : Juliana Santos
Parrain : Leticia Moura M.D. Inc

Nom : Arielle Denis
Parrain : Épicerie du Coin de Gaspé

Nom : Coralie Thibault
Parrain : Gaz-Bar Jean-Guy Thibault

Nom : Matis Nolleau
Parrain : Boutique Kon-Joint

Nom : Jérémie Fournier
Parrain : Librairie Alpha

Nom : Florence Blanchette
Parrain : KIA Gaspé

Nom : Myriam Pelletier
Parrain : Catherine Blais-Morin MD inc

Nom : Coach Jessica Roy
Parrain : Bistro-Bar le Brise-Bise

Nom : Ariadne Baird
Parrain : Le Groupe Forget Audioprothésistes

Nom : Lola Nolleau
Parrain : Clinique de physiothérapie Arsenault, Joncas et Fournier

Nom : Club Les Barracudas de Gaspé 2018
Parrain : Aupin Multi Services

Nom : Julien Côté
Parrain : Le Marché des Saveurs Gaspésiennes

Nom : Ellie Couturier
Parrain : Clinique Vétérinaire Ève Woods-Lavoie

Nom : Émilie Veillette
Parrain : Raymond Chabot Grant Thornton

Nom : Judith Gagnon
Parrain : Uniprix Gaspé

Nom : Club Les Barracudas de Gaspé 2018
Parrain : Auberge William Wakeham

Nom : Guyllaume Thibault
Parrain : Gaz-Bar Jean-Guy Thibault

Nom : Marianne Fortin
Parrain : Pharmacie Martin Gagnon et Vicky Fournier

Nom : Émilie Smith
Parrain : Kwatröe Consultants

Nom : Alizée Giguère
Parrain : La Brûlerie du Café des Artistes

Nom : Janie Thibault
Parrain : Steve Thibault Service

Nom : Club Les Barracudas de Gaspé 2018
Parrain : Clinique Dentaire Paquin, Roy et Parent

Nom : Club Les Barracudas de Gaspé 2018
Parrain : Clinique Vétérinaire de Gaspé

Nom : Simone Landry-Ducharme
Parrain : Clinique Médicale Centre-Ville

Nom : Melyan Samuel
Parrain : Resto-Pub La Révolte

Nom : Virginie Côté
Parrain : IGA Richard Cronier Gaspé

Nom : Juliette Nadeau
Parrain : Chaussures POP Gaspé

Nom : Loïc Lagacé
Parrain : AssurExperts Clovis Morris inc.

Nom : Sophie Gagnon
Parrain : La Poissonnerie Le P'tit Bateau inc.

Nom : Clara Deruelle
Parrain : Abdelnour et Desrosiers, notaires

Nom : Benjamin Bolduc
Parrain : Dre Marie-Yanouk Blain inc.

Nom : Léa Bernatchez
Parrain : Roy Nissan

Nom : Ariane Gagnon
Parrain : Gaspé Toyota-Gaspé Honda

Nom : Ïara Lacasse
Parrain : Chalets du bout du monde

Nom : Léïa Auger-Maltais
Parrain : Roland Auger Gestion Vers inc.

Nom : Noémie Boucher
Parrain : Gaspé Décor

Nom : Julia Dos Reis
Parrain : LM Windpower Blades

Nom : Justin Dupuis
Parrain : Clinique du dre Fannie Boulanger chiropraticienne

Nom : Justine Couturier
Parrain : Pharmacie Daniel Laurendeau (Jean Coutu)

Club de natation Les Barracudas de Gaspé : Une relève qui a de l’avenir !
image

Gaspé, le 5 février 2015 – La petite délégation de nageurs du Club de natation Les Barracudas de Gaspé a offert une belle performance lors de la 2e compétition de la saison de la catégorie Novice qui s’est tenue à Amqui le 31 janvier dernier. Les cinq nageurs du club ont su se démarquer lors de l’événement avec une récolte de 12 médailles (5 médailles d’or, 4 médailles d’argent et 3 médailles de bronze).


Chez les 8 ans et moins, Justine Couturier a remporté une médaille d’or au 50m Dos, l’argent au 100m Libre et le bronze au 50m Brasse.
Chez les 9 ans, Juliette Nadeau a raflé la médaille d’or au 100m Libre et au 50m Brasse ainsi que le bronze au 50m Dos.


Dans la catégorie des 10 ans, Mathis Villeneuve a mis la main sur deux médailles d’argent (100m Libre et 50m Dos) et une médaille de bronze au 50m Brasse. Évelyne McDonald s’est démarquée lors du 50m Libre en remportant la médaille d’or. Romane Boucher-Deschênes s’est pour sa part distinguée en remportant une médaille d’argent au 50m Brasse.


Enfin, l’équipe du relais féminin 4 X 25m composée d’Évelyne McDonald (Dos), Romane Boucher-Deschênes (Brasse), Justine Couturier (Papillon) et Juliette Nadeau (Libre) ont gagné la médaille d’or chez les 10 ans, en plus de se mériter le 3e meilleur temps chez les filles tous groupes d’âge confondus.


L’entraîneure Chrystèle Roy-L’Écuyer était très fière de la performance des nageurs qui en étaient pour la grande majorité à leur première expérience de compétition. Le prochain rendez-vous sportif de la catégorie Novice aura lieu à Matane en mars.

Sylvain Labbé - 2015-02-05