Nom : Marianne Fortin
Parrain : Pharmacie Martin Gagnon et Vicky Fournier

Nom : Melyan Samuel
Parrain : Resto-Pub La Révolte

Nom : Club Les Barracudas de Gaspé 2018
Parrain : Clinique Dentaire Paquin, Roy et Parent

Nom : Émilie Smith
Parrain : Kwatröe Consultants

Nom : Club Les Barracudas de Gaspé 2018
Parrain : Intersport Gaspé

Nom : Coralie Thibault
Parrain : Gaz-Bar Jean-Guy Thibault

Nom : Coach Jessica Roy
Parrain : Bistro-Bar le Brise-Bise

Nom : Justine Couturier
Parrain : Pharmacie Daniel Laurendeau (Jean Coutu)

Nom : Judith Gagnon
Parrain : Uniprix Gaspé

Nom : Noémie Boucher
Parrain : Gaspé Décor

Nom : Ïara Lacasse
Parrain : Chalets du bout du monde

Nom : Virginie Côté
Parrain : IGA Richard Cronier Gaspé

Nom : Ellie Couturier
Parrain : Clinique Vétérinaire Ève Woods-Lavoie

Nom : Julia Dos Reis
Parrain : LM Windpower Blades

Nom : Éli Pelletier
Parrain : Clinique Médicale Centre-Ville

Nom : Myriam Pelletier
Parrain : Catherine Blais-Morin MD inc

Nom : Club Les Barracudas de Gaspé 2018
Parrain : Clinique Vétérinaire de Gaspé

Nom : Émilie Veillette
Parrain : Raymond Chabot Grant Thornton

Nom : Julien Côté
Parrain : Le Marché des Saveurs Gaspésiennes

Nom : Loïc Lagacé
Parrain : AssurExperts Clovis Morris inc.

Nom : Étienne Colenbier
Parrain : À chacun sa Bête

Nom : Club Les Barracudas de Gaspé 2018
Parrain : Aupin Multi Services

Nom : Mathis Villeneuve
Parrain : Motel Adams

Nom : Sophie Gagnon
Parrain : La Poissonnerie Le P'tit Bateau inc.

Nom : Guyllaume Thibault
Parrain : Gaz-Bar Jean-Guy Thibault

Nom : Lola Nolleau
Parrain : Clinique de physiothérapie Arsenault, Joncas et Fournier

Nom : Benjamin Bolduc
Parrain : Dre Marie-Yanouk Blain inc.

Nom : Club Les Barracudas de Gaspé 2018
Parrain : Auberge William Wakeham

Nom : Frédérique Lambert
Parrain : Accent Meubles Gaspé

Nom : Arielle Denis
Parrain : Épicerie du Coin de Gaspé

Nom : Matis Nolleau
Parrain : Boutique Kon-Joint

Nom : Clara Deruelle
Parrain : Abdelnour et Desrosiers, notaires

Nom : Léïa Auger-Maltais
Parrain : Roland Auger Gestion Vers inc.

Nom : Léa Boucher
Parrain : Provigo Nadine Murray

Nom : Justin Dupuis
Parrain : Clinique du dre Fannie Boulanger chiropraticienne

Nom : Janie Thibault
Parrain : Steve Thibault Service

Nom : Club Les Barracudas de Gaspé 2018
Parrain : Dépanneur S.O.S.

Nom : Anne Sirois
Parrain : TÉTÛ Taverne Gaspésienne

Nom : Alizée Giguère
Parrain : La Brûlerie du Café des Artistes

Nom : Florence Blanchette
Parrain : KIA Gaspé

Nom : Léa Bernatchez
Parrain : Roy Nissan

Nom : Jérémie Fournier
Parrain : Librairie Alpha

Nom : Ariadne Baird
Parrain : Le Groupe Forget Audioprothésistes

Nom : Simone Landry-Ducharme
Parrain : Clinique Médicale Centre-Ville

Nom : Juliette Nadeau
Parrain : Chaussures POP Gaspé

Nom : Ariane Gagnon
Parrain : Gaspé Toyota-Gaspé Honda

Nom : Juliana Santos
Parrain : Leticia Moura M.D. Inc

Les nageuses des Barracudas terminent en 3e place lors d'une compétition provinciale
image

Les 5-6-7 décembre derniers, 16 athlètes des Barracudas de Gaspé ont participé à L’invitation de Noël A-AA-AAA de l’Université de Sherbrooke. Cette compétition provinciale était très relevée avec la participation de dix clubs et de 268 nageurs.

Durant ces trois journées de compétition, les nageurs des Barracudas ont offert une belle performance en participant à 51 participations finales et en remportant 29 médailles (8 médailles d’or, 15 médailles d’argent et 6 médailles de bronze). Cette performance a permis au club de prendre la troisième place au classement chez les filles et de terminer au 7e rang du classement général. Les nageurs ont aussi battu deux records de l'Est-du-Québec et plusieurs records du club.

Chez les 11-12 ans, Ariane Gagnon (1 d’or, 3 d’argent et 2 de bronze) et Maxim Gavioli (2 d’or et 4 d’argent) ont toutes deux mis la main chacune sur six médailles. Elles ont également obtenu leurs temps de qualification AAA.

 

Chez les 13-15 ans, Juliette Labbé a obtenu cinq médailles (3 d’or et 2 d’argent), Mayra Barsalou a raflé trois médailles (1 d’argent et 2 de bronze et Laurie Denis Tapp a remporté trois médailles (1 d’or et 2 d’argent). Pour sa part, Léïa Auger-Maltais a mis la main sur une médaille de bronze à l'épreuve du 100m Dos et réalisé un temps lui permettant d'obtenir ses temps de qualification AAA. Dans la catégorie des 16 ans et plus, Laura Alberton a remporté cinq médailles (1 d’or, 3 d’argent, 1 de bronze).

Par ailleurs, Maxim Gavioli, chez les 12 ans et moins, a fracassé un record de l'Est-du-Québec datant de 35 ans avec un temps de 1:21.66 au 100m Brasse. Quant à Laurie Denis-Tapp, elle a battu le record de l'Est-du-Québec chez 13-14 ans avec un temps de 32.50 au 50m Dos.

Avec un taux d'amélioration frôlant les 80%, les entraîneures Chrystèle Roy-L’Écuyer et Béatrice Harvey étaient très fières des efforts fournis par les nageurs et nageuses du club. En janvier 2015, des nageurs représenteront les Barracudas et la ville de Gaspé à une compétition interprovinciale à Rivière-du-Loup.

Joyeux Noël et Bonne Année 2015 à tous!

Sylvain Labbé - 2014-12-12